1.5.3. Методы измерений

Содержание:

  • МИ подразделяются на
  • 1.6. Организация Государственной метрологической службы
  • Права и обязанности
  • Финансрование

    Методы измерения (МИ) – способ получения результата измерений путем использования принципов и средств измерений.

    МИ подразделяются на

    Метод непосредственной оценки

    Значение измеряемой величины снимается непосредственно по отсчетному устройству измерительного прибора прямого действия.

    Преимущество – быстрота измерений, обусловливающая незаменимость для практического применения. Недостаток – ограниченная точность.

    Метод сравнения с мерой

    Измеряемая величина сравнивается с величиной, воспроизводимой мерой. Пример: измерение длины линейкой.

    Преимущество – большая точность измерения, чем при методе непосредственной оценки. Недостаток – большие затраты времени на подбор мер.

    Метод противоставления

    Измеряемая величина и величина, воспроизводимая мерой, единовременно действует на прибор сравнения, с помощью которого устанавливают соотношение между этими величинами.

    Например, взвешивание на равноплечных весах, при котором измеряется масса, определяется как сумма массы гирь, ее уравновешивающих, и показаний по шкале весов.

    Преимущество – уменьшение воздействия на результаты измерения факторов, влияющих на искажение сигналов измерительной информации. Недостаток – увеличение времени взвешивания.

    Дифференциальный (разностный) метод

    Характеризуется разностью измеряемой и известной (воспроизводимой мерой) величинами. Например, измерение путем сравнения с рабочим эталоном на компаторе, выполняемые при поверке мер длины.

    Преимущество — получение результатов с высокой точностью, даже при применении относительно грубых средств для измерения разности.

    Нулевой метод

    Метод сравнения с мерой, в которой результирующий эффект воздействия на прибор сравнения доводят до нуля.

    Метод совпадения

    Метод сравнения с мерой, в которой разность между значениями искомой и воспроизводимой мерой величин измеряют, используя совпадение отметок шкал или периодических сигналов.

    Преимущество – метод позволяет существенно увеличить точность сравнения с мерой. Недостаток – затраты на приобретение более сложных СрИзм, необходимость  наличия профессиональных навыков у оператора.

    Метод замещения

    Основан на сравнении с мерой, при котором измеряемую величину замещают известной величиной, воспроизводимой мерой, сохраняя все условия неизменными. Например, взвешивание с поочередным помещением измеряемой массы и гирь на одну и ту же чашку весов.

    Преимущества – погрешность измерений мала, так как определяется в основном погрешностью меры и зоной нечувствительности прибора (ноль – индикатор). Недостаток – необходимость применения многозначных мер.

    Косвенный метод измерения

    Измерение физической величины одного наименования, связанной с другой искомой величиной, определенной функциональной зависимостью, с последующим расчетом путем решения управления. Косвенные методы широко применяются при химических методах испытания.

    Преимущества – возможность измерения величин, для которых отсутствуют методы непосредственной оценки или они не дают достоверных результатов или связаны со значительными затратами. Недостатки – повышенные затраты времени и средств на измерение.

    1.6. Организация Государственной метрологической службы

    Государственная метрологическая служба России (ГМС) представляет собой совокупность государственных метрологических органов и создаётся для управления деятельностью по обеспечению единства измерений.

    Общее руководство ГМС осуществляет Госстандарт РФ, на который Законом «Об обеспечении единства измерений» возложены следующие функции:

    • Межрегиональная и межотраслевая координация деятельности по обеспечению единства измерений;
    • Установление правил создания, утверждения, хранения и применения эталонов единиц величин;
    • Определение общих метрологических требований к средствам, методам и результатам измерений;
    • Государственный метрологический контроль и надзор;
    • Контроль за соблюдением условий международных договоров РФ о признании результатов испытаний и проверки средств измерений;
    • Утверждение нормативных документов по обеспечению единства измерений;
    • Утверждение государственных эталонов;
    • Установление межповерочных интервалов средств измерений;
    • Отнесение технических устройств к средствам измерений;
    • Установление порядка  разработки и аттестации методик выполнения измерений;
    • Ведение и координация деятельности Государственных научных метрологических центров (ГНМЦ).
    • Аккредитация государственных центров испытаний средств измерений;
    • Утверждение типа средств измерения;
    • Ведение Государственного реестра средств измерений;
    • Установление порядка лицензирования деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений;
    • Организация деятельности и аккредитация метрологических служб юридических лиц на право проведения калибровочных работ;
    • Планирование и организация выполнения метрологических работ;

    В состав ГМС входят семь государственных научных метрологических центров, Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (ВНИИМС) и около 100 центров стандартизации и метрологии.

    Деятельностью этих служб руководит Госстандарт РФ, который координирует их работу с работой ГМС на основе единой технической политики.

    Права и обязанности

    Права и обязанности структурных подразделений метрологической службы в центральном аппарате, в головных и базовых организациях метрологической службы, а также на предприятиях и в организациях определяются Положением о метрологической службе государственного органа управления или юридического лица, утверждаемые их руководителем.

    Деятельность метрологических служб поддерживается законодательными и нормативными документами, регламентирующими различные направления, в том числе по метрологическому обеспечению производства и сертификации систем качества; эталонами и средствами измерений, контроля и испытаний;  специалистами, имеющими профессиональную специальную подготовку, квалификацию и опыт в выполнении метрологических работ и услуг.

    Финансрование

    Финансирование работ по выполнению задач головной организацией осуществляется из централизованных фондов соответствующего государственного органа управления, а для базовой организации – из специально создаваемых внебюджетных фондов.

    Метрологические службы предприятий могут быть аккредитованы  на право калибровки средств измерений на основе договоров, заключаемых с государственными научными метрологическими центрами или органами ГМС.

    201

    Еще полезные статьи:

    1.4. Виды измерений по метрологии

    1.4.1. Характеристика физических величин как объекта измерений

    1.5. Виды средства измерений

    Поверка средств измерений

    Лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту и прокату средств измерений

    Метод косвенных измерений величины воспроизводимой мерой или измеряемой прибором

    Методика выполнения измерений (МВИ)

Ссылка на основную публикацию